مدرسة كفر ربيع الإعدادية

أسْألُ الله الذِي خَلقَ فَسوّى ,,

والذِي قَدرَ فَهدَى ,,

والذِي أخْرجَ المَرعَى ,,
... ...
والذِي يَكشِفُ البَلوَى ,,

والذِي يِسمِع الدّعَاء ,,

اأنْ يَحرسَكُم بِعينِه التِي لَا تَنام ,,

وَيحْفَظكُم ويَرحَمكُم ويَرزُقكُم فِي هَذِه الجُمعَة المُبَاركَة ,,

*** إنّه سَميْعٌ قَرِيبٌ مُجِيب الدّعَاء ***



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

مدرسة كفر ربيع الإعدادية

أسْألُ الله الذِي خَلقَ فَسوّى ,,

والذِي قَدرَ فَهدَى ,,

والذِي أخْرجَ المَرعَى ,,
... ...
والذِي يَكشِفُ البَلوَى ,,

والذِي يِسمِع الدّعَاء ,,

اأنْ يَحرسَكُم بِعينِه التِي لَا تَنام ,,

وَيحْفَظكُم ويَرحَمكُم ويَرزُقكُم فِي هَذِه الجُمعَة المُبَاركَة ,,

*** إنّه سَميْعٌ قَرِيبٌ مُجِيب الدّعَاء ***

مدرسة كفر ربيع الإعدادية

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
مدرسة كفر ربيع الإعدادية

مدرستنا رائدة فى تقديم تعليم عالى الجودة

المواضيع الأخيرة

» دعاء لجميع المسلمين والمسلمات والمؤمنين والمؤمنات الأحياء منهم والأموات
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء نوفمبر 26, 2019 8:12 pm من طرف mabrok57

» دعاء لجميع المسلمين والمسلمات والمؤمنين والمؤمنات الأحياء منهم والأموات
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء نوفمبر 26, 2019 8:12 pm من طرف mabrok57

» دعاء لجميع المسلمين والمسلمات والمؤمنين والمؤمنات الأحياء منهم والأموات
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء نوفمبر 26, 2019 8:12 pm من طرف mabrok57

» دعاء لجميع المسلمين والمسلمات والمؤمنين والمؤمنات الأحياء منهم والأموات
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء نوفمبر 26, 2019 8:12 pm من طرف mabrok57

» دعاء لجميع المسلمين والمسلمات والمؤمنين والمؤمنات الأحياء منهم والأموات
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء نوفمبر 26, 2019 8:10 pm من طرف mabrok57

» تغير القيادة
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالأربعاء أكتوبر 19, 2016 8:23 pm من طرف AA مبروك مهران

» مسابقة الفنون والحضارة في بلادى
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالأربعاء أكتوبر 19, 2016 7:49 pm من طرف AA مبروك مهران

» الصحافه المرسيه
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالأربعاء أكتوبر 19, 2016 7:33 pm من طرف AA مبروك مهران

» منهج التربية الفنية للصف الثالث ع الفصل الدراسى الاول
تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Emptyالثلاثاء ديسمبر 15, 2015 8:07 pm من طرف AA مبروك مهران

أبريل 2024

الأحدالإثنينالثلاثاءالأربعاءالخميسالجمعةالسبت
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

اليومية اليومية

التبادل الاعلاني


انشاء منتدى مجاني




    تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد

    AA مبروك مهران
    AA مبروك مهران
    Admin


    عدد المساهمات : 331
    تاريخ التسجيل : 20/11/2011
    العمر : 66
    الموقع : https://kpschool.own0.com/

    تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد Empty تدريب عن العائد من الجودة واجراءات الاعتماد

    مُساهمة من طرف AA مبروك مهران الأربعاء نوفمبر 30, 2011 9:17 am

    إدارة تلا التعليمية

    مدرسة كفر ربيع الإعدادية

    **************












    تدريب عن العائد من الجودة وإجراءات الاعتماد



























    الهدف العام

    توعية المدرسين بالعائد من الجودة

    توضيح موقف المدرسة من قرار الاعتماد

    الأهداف التفصيلية للبرنامج :

    1 – العائد من الجودة علي الطالب

    2- متطلبات الجودة

    3- عملية الاعتماد والاعتماد للمرجئين



    الفئة المستهدفة من التدريب : جميع العاملين

    المدة : 2 يوم

    المطلوب لعقد التدريب :

    جهاز عرض – أقلام – حاسب آلي – أوراق – ماكينة تصوير

    خطة العمل :

    1- تقسيم المتدربين إلي مجموعات غير متجانسة

    2- إعطاء المجموعات نشاط عام

    3- الخروج باستنتاجات

    4- توزيع الأوراق ومحاولة مجموعة من الأسئلة

    5- محاولة عرض العاملين من تجربة الاعتماد

    6- نهاية اليوم الأول تقييم للتدريب

    7- كما يتم في نهاية اليوم الثاني

    8- المواد العلمية المستخدمة من الهيئة القومية لضمان الجودة من المطبوعات

    9- إعلان الموقع الإلكتروني للهيئة للجميع

    إجراء التدريب

    بعد المقدمة وتم فيها استعراض قانون إنشاء الهيئة تم الحديث عن الجودة وتم طرح السؤال الأول ما هو الهدف الأساسي من الجودة

    ................................................................................................................................................................................................................................................................................

    وتم ترك مدة 5 دقائق للمتدربين للتفكير في مجموعات في السؤال

    وبعد المناقشات نقوم بالنشاط التالي

    في مجموعات لماذا ننشد الجودة ؟

    مدة النشاط 15 دقيقة

    ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    نشاط 3

    الجودة مسئولية من ؟

    ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    يعطي النشاط الثالث بعد تجميع أوراق النشاط الثاني مباشرة

    ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    تتم مناقشة النشاطان معا ثم بعد ذلك نصل إلي أن الجودة مسئولية مشتركة بين المدرسة بتكوينها وولي الأمر والتلميذ نفسه ثم نقدم مفهوم الجودة ونتعامل معه

    ثم نعطي تدريبا للجميع ليفرقوا فيه بين المؤشر والمعيار والمجال كعملية تذكرية بالمفاهيم التي تم دراستها في العام السابق

    وفي نهاية اليوم نعطي تقييما مصورا للمدرب عقب اليوم الأول

    اليوم الثاني

    ********

    نقوم بمراجعة ما تم القيام به في اليوم السابق

    ثم في مجموعات نحدد العائد الذي يعود علي الجميع من الجودة بصورة تداعي حر للأفكار

    ...............................................................................................................................................................................................................................



    ثم نخلص في النهاية لما هو موزع علي الجميع من مطبوعات

    ونبين موقف المدرسة من تأجيل الاعتماد . والإجراءات التي سوف تلي ذلك





















    إدارة تلا التعليمية

    مدرسة كفر ربيع الإعدادية

    **************












    تخطيط و إعداد الدرس لجميع المعلمين

























    أولا:الأهداف

    من المتوقع بعد الانتهاء من لقاء اليوم وبعد دراستك لموضوع تخطيط وإعداد الدرس ،أن تصبح قادرا على أن:

    1 تذكر المقصود بإعداد الدرس.

    2-تحدد العناصر التي يتضمنها تخطيط الدرس.

    3-تعد مخططا لدرس من مادة تخصصك بحيث تتوافر فيه قواعد الإعداد السليمة.

    4-تتمكن من التقويم الذاتي للدروس التي تقوم بإعدادها مستعينا في ذلك بالمعايير التي يجب توافرها في الدرس الناجح .

    5-تصبح حريصا على إعداد الدروس بطريقة منظمة ويومية.

    6-حدد نقاط القوة ونقاط الضعف في درس قمت بإعداده من خلال مشاركتك في ورش العمل .

    المستهدفون : المعلمون فقط

    مدة اللقاء : 3 ساعات

    ثانيا: المحتوى:

    يتضمن محتوى اللقاء العناصر التالية:-

    1-مفهوم الإعداد.

    2-محتويات دفتر التحضير.(على المستوى السنوي على المستوى اليومي).

    3-التمهيد للدرس.

    4-عناصر تخطيط الدرس على المستوى اليومي:-

    العنوان الأهداف المحتوى الوسائل التعليمية-طرق التدريس- أسلوب التقويم)

    5-معايير يمكن للمعلم استخدامها في تقويم ما قام بإعداده من دروس.



    ثالثا: الوسائل التعليمية:

    جهاز عرض الشفافيات.

    رابعا طرق التدريس:

    طريقة المحاضرة.

    طريقة المناقشة.

    التعلم التعاوني.

    خامسا: خطة السير في الموضوع

    يتضمن اللقاء تناول المحاضر العناصر الأساسية التي تضمنها المحتوى،والتي سيتم عرضها في صورة تجمع بين المحاضرة والمناقشة مع السادة المعلمين ،هذا وقد تم صياغة العناصر في صورة أسئلة ومحاولة الإجابة عنها على النحو التالي.

    -ما مفهوم إعداد الدرس؟

    يعتقد بعض مدرسي المواد من القدامى والجدد على السواء أن المقصود بالإعداد هو أن يقوموا بنقل المادة الدراسية مختصرة من الكتاب المدرسي إلى دفتر الإعداد ولكن هذا اعتقاد يخالف الصواب كثيرا ،ذلك لأن المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن يتصور المدرس ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.





    إن مرحلة إعداد الدروس هامة حيث أن نجاح المدرس في داخل الفصل مرتبط إلى حد كبير بمدى دقة الإعداد.

    نشاط ( 1 )

    في مجموعات نريد إجابة للسؤال التالي

    -لماذا الإعداد؟ ( فقط 5 دقائق )

    ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    1-يشعر المعلم بالاطمئنان.

    2-يحقق الأهداف التربوية .

    3-يساعد على تحقيق الانضباط والنظام داخل الفصل .

    4-يساهم في منع الارتجال من قبل المعلم .

    ملحوظة

    إن الأداء الجيد في تدريس أي مادة من المواد الدراسية لا يمكن تحقيقه بالآمال ولكنه يتحقق بالإعداد الدقيق الذي يسبق التدريس.

    نشاط ( 2 )

    - ما محتويات دفتر التحضير؟

    .............................................................................................................................

    1-القسم الأول: يتضمن التخطيط للعام الدراسي كله وهذا التخطيط يشمل الأمور التي يجب أن يقوم بها المعلم قبل البدء في إعداد دروسه اليومية.

    2- القسم الثاني :ويحوى التخطيط للدروس اليومية ويتضمن عناصر إعداد الدرس وخطوات تنفيذه.

    1-القسم الأول: التخطيط للعام الدراسي

    وهو عمل جماعي يشترك فيه مدرسو كل مادة من المواد الدراسية وغالبا ما يشترك معهم موجه المادة ،ويعقدون اجتماعا يناقشون من خلاله الأمور الهامة التي يجب على المعلمان يقوم بتدوينها في صدر دفتر الإعداد وهى :1-الأهداف العامة التي سيقوم بتدريسها.

    1 - موضوعات المنهج التي سيقوم بتدريسها .

    2 - توزيع المنهج على أشهر السنة الدراسية .

    3 - تدوين الوسائل التعليمية التي تلزم لتدريس المنهج.

    4 - كتابة المراجع والكتب والمجلات التي يحتاج إليها كل من المعلم والتلاميذ في تدريس المنهج.
    2- القسم الثاني : التخطيط للدروس اليومية

    -ما العناصر الرئيسة التي يتضمنها التخطيط للدروس اليومية؟

    يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-

    1- عنوان الدرس .

    2 - أهداف الدرس.

    تعد الأهداف التربوية المصباح المنير لأي عملية تربوية ،فبتحديدها تبرز مجالات الخبرة اللازم تقويمها للمتعلم ،وتختار الأنشطة التعليمية المناسبة المتفقة مع الظروف والإمكانات،كما تساعد في تحقيق تقويم سليم هادف.

    وتعد صياغة الأهداف السلوكية ،إحدى خطوات عمليات التخطيط والتنفيذ والتقويم التعليمي .

    ويراعى عند صياغة الأهداف السلوكية ما يلي:-

    -أن تكون مصاغة بطريقة إجرائية.- تمثل ناتج التعلم - تمثل أداء التلميذ وليس المعلم.

    نشاط ( 3 ) لتقم كل مجموعة بصياغة 5 أهداف بالشروط السالف ذكرها

    الوقت المتاح 15 دقيقة

    ...............................................................................................................................................................................................................................................................



    هذا ويتكون الهدف السلوكي من:-

    أن+ فعل مضارع + التلميذ +الأداء المتوقع والنسبة المطلوبة للنجاح.



    وتنقسم الأهداف إلى :-

    ا- معرفية ( وتقيس الحقائق والمعلومات والمفاهيم )

    ب-مهارية(وتتمثل في المهارات العقلية ،المهارات اليدوية ،والمهارات الاجتماعية)

    ج-وجدانية(ميول ،اتجاهات،وقيم)

    3- الهدف من التمهيد للدرس

    ما الهدف من التمهيد للدرس؟ ( إثارة انتباه التلاميذ)

    4-محتوى الدرس ومادته .

    ما الصورة التي يجب أن يكون عليها محتوى الدرس ومادته؟

    - تنظيم المحتوى بصورة جيدة.

    - سهولة فهم المحتوى من قبل التلاميذ.

    - الاستعانة بالمراجع والمجلات ما أمكن ذلك.

    5-الوسائل التعليمية

    تتدرج وسائل الاتصال التعليمية من وسيلة تصممها أنت بنفسك لتحقيق غرض معين ،مثل لوحة إعلان بسيطة ،إلى أجهزة إلكترونية معقدة .

    ويرجع السبب الرئيس في استخدام وسائل تعليمية إلى كونها أكثر إغراء وترغيب للتلاميذ من (السبورة الطباشيرية والحوار الشفهي)

    نشاط ( 4 )

    ما الأمور الهامة التي يجب عليك أن تراعيها قبل كتابة الوسيلة التعليمية؟

    -تعرف على ما هو موجود بالفعل من وسائل في مدرسة الخلفاء الراشدين.

    -حدد الوسائل المناسبة لما تدرسه.

    -اختر الوسائل التي تجعل تدريسك أكثر تأثيرا وفعالية.

    -تدرب على استخدامها حتى تكتسب الثقة لعرضها أمام التلاميذ باطمئنان.

    -جهز وسائل مدروسة وأجهزة سليمة قبل أن يبدأ الدرس.



    كن حذرا من الآتي:-

    * لا تستخدم وسيلة معقدة للمرة الأولى مع فصل( يصعب التعامل معه)

    · لا تلجأ إلى استخدام العديد من الوسائل في درس واحد.

    · لا تجعل استخدام الوسيلة يضعف اتصالك بطلبة الفصل.

    · لا تستخدم وسيلة كأداة تحايل في غير موضعها .

    · لا تتوقع أن تقوم الوسيلة بالعمل نيابة عنك.



    6-طرق التدريس

    تتمثل طرق التدريس في مجموعة الأساليب والطرق التي يستخدمها المعلم في تدريس درس ما بما يحقق أهدافه التي قام بتحديدها له،ويتطلب ذلك أن يقوم المعلم بترجمة الدرس إلى عدد من المواقف والخبرات وتقديمها إلى التلاميذ بما يحقق الاستفادة منها.

    وتتنوع طرق التدريس وتتعدد ،ولا توجد هناك طريقة أفضل من أخرى ،وإنما الذي يحدد ذلك طبيعة الموقف التعليمي ،وكذلك الموضوع الذي سوف تقوم بشرحه للتلاميذ ،وفى كل الأحوال أنت المسؤول عن تحديد الطريقة المناسبة للدرس ،وقد تستخدم أكثر من طريقة خلال الدرس الواحد ،وكما سبق أن قلنا أن المعلم الناجح هو الذي يستطيع اختيار الطريقة المناسبة في الموقف المناسب لها .

    ومن طرق التدريس التي يمكن استخدامها في التدريس " طريقة الإلقاء – طريقة المناقشة – طريقة التعيينات – طريقة حل المشكلات – طريقة الاكتشاف – طريقة القدوة – طريقة القصة – طريقة تمثيل الأدوار – طريقة الرحلات والزيارات الميدانية – طريقة الأحداث الجارية - طريقة التعلم الذاتي،- طريقة التفكير الناقد – وطريقة التفكير الإبداعي – واستراتيجية التعليم التعاوني – وطريقة التمثيل (المسرح )



    ولقد أدى التنوع في طرق التدريس إلى وقوع المعلمين في حيرة فأي الطرق يستخدمون ، وأي الطرق يتركون ، وأي الطرق أفضل من غيرها ، وحتى لا يقع المعلم في تلك الحيرة عليه أن يراعى مجموعة من المعايير عند اختياره طريقة التدريس المناسبة0

    ما المعايير التي يجب عليك أن تراعيها عند اختيارك طريقة التدريس المناسبة؟

    - أن تكون مناسبة لأهداف الدرس 0

    - أن تكون مثيرة لاهتمام الطلاب نحو الدراسة 0

    - أن تكون مناسبة لنضج الطلاب 0

    - أن تكون مناسبة للمحتوى 0

    - أن تكون قابلة للتعديل إذا تطلب الموقف التدريسى ذلك 0

    - أن تراعى الفروق الفردية بين الطلاب 0

    - أن تكون مناسبة للموقف التعليمي 0

    - أن تساعد الطلاب على تنمية التفكير 0

    - أن تسمح للطلاب بالمناقشة والحوار 0

    - أن تسمح للطلاب بالعمل فرادى وجماعات 0

    - أن تسمح للطلاب بالتقويم الذاتي 0

    - أن تتيح للطلاب فرصة القيام بزيارات ميدانية 0

    - أن تتيح للطلاب فرصة استخدام كتب أخرى غير الكتاب المدرسي 0

    - أن تنمى في الطلاب روح الديمقراطية .



    7- التقويم

    التقويم عملية منهجية منظمة لجمع البيانات وتفسير الأدلة بما يؤدى إلى إصدار أحكام تتعلق بالطلاب أو البرامج مما يساعد في توجيه العمل التربوي واتخاذ الإجراءات المناسبة في ضوء ذلك .

    وتعد عملية التقويم من العمليات الأساسية التي يحتويها أي منهج دراسي ، وهو في مفهومه يعنى العملية التي يقوم بها الفرد أو الجماعة لمعرفة مدى النجاح أو الفشل في تحقيق الأهداف العامة التي يتضمنها المنهج ، وكذلك نقاط القوة والضعف به حتى يمكن تحقيق الأهداف المنشودة بأحسن صورة ممكنة ،ومعنى هذا أن عملية التقويم لا تنحصر في أنها تشخيص للواقع بل هي علاج لما به من عيوب إذ لا يكفى أن تحدد أوجه القصور وإنما يجب العمل على تلافيها والتغلب عليها.

    ويقصد بالتقويم هنا قياس ما تم تحقيقه من أهداف .

    ومن المعايير التي يجب أن تراعى عند التقويم:

    - يجب أن يرتبط التقويم بالأهداف 0

    - يجب أن يكون التقويم مستمراً وغير محدد بفترة زمنية معينة 0

    - يجب أن يكون التقويم شاملاً لجميع جوانب العملية التعليمية مثل طريقة التدريس والمقررات الدراسية والإمكانيات المادية بالمدرسة والتلميذ والأهداف 0

    - يجب أن يكون التقويم متنوعاً ومتعدداً في الوسائل والأدوات لكي يواجه تعدد وتنوع الجوانب المراد تقويمها 0

    - يجب أن يكون التقويم علمياً " لابد من توافر شروط معينة مثل( الصدق-الثبات-الموضوعية)

    - يجب أن يكون التقويم اقتصادياً 0

    - يجب أن يتم التقويم بطريقة تعاونية فيشارك فيه الطالب والمدرس

    - تتنوع أساليب التقويم بحيث تشمل :-

    1) الاختبارات الشفوية ، وتكون بشكل مستمر أثناء الحصة 0

    2) ملاحظة سلوك الطالب وأداءه العملي 0

    3) الاختبارات التحريرية وتشمل :-

    - الاختبارات التحصيلية التي تتضمن أسئلة المقال والأسئلة الموضوعية

    - مقاييس الاتجاهات والقيم وذلك لتعرف درجة التحول في اتجاهات الطلاب وقيمهم في ضوء ما يدرسونه،و الملاحظة المباشرة 0

    كيف تنجح في تقويم ما قمت بإعداده من دروس؟

    يمكنك الاستعانة بالمعايير التالية عند تقويمك للدرس:-

    أولا : موضوع الدرس

    - هل يتسم بالوضوح والدقة؟

    - هل يعالج موضوعا يرغب التلاميذ في دراسته؟

    -هل يناسب ميول التلاميذ؟

    ثانيا: أهداف الدرس

    - هل هي مناسبة لمستوى نمو التلاميذ؟

    -هل تم صياغتها بطريقة إجرائية؟

    -هل تتضمن الجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية؟

    -هل يمكن تحقيقها بسهولة ؟

    -هل هي واضحة ومفهومة؟

    ثالثا:التمهيد للدرس

    هل فكرت جديا في التمهيد للدرس الجديد؟

    يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية :-

    -ربط الدرس الجديد بالدرس السابق.

    -استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه.

    - استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد.

    رابعا: محتوى الدرس

    1-هل يساعد على تحقيق أهداف الدرس ؟

    2-هل يناسب مستوى التلاميذ؟

    3-هل يناسب زمن الحصة؟

    4-هل يتطلب قراءة كتب أخرى غير الكتاب المدرسي؟

    5-هل يتسم بالاستمرار والتتابع والتكامل؟

    خامسا:الوسائل التعليمية

    1-هل هي متوفرة بالمدرسة أم أنك سوف تصنعها؟

    2-هل تساعد على تحقيق أهداف الدرس؟

    3-هل الفصل ملائم لعرض هذه الوسائل؟

    1- هل قمت بتحديد مواضع استخدامها في الدرس ومتى وكيف يمكن استخدامها؟

    2- هل هي ملائمة لمستوى التلاميذ؟

    سادسا: طريقة التدريس

    1-هل راعيت تعدد وتنوع طرق التدريس ؟

    2-هل اخترت الطريقة المناسبة للمحتوى المناسب؟

    3-هل الطريقة مناسبة للهدف ومحققة له؟

    4-هل الطريقة مثيرة لميول التلاميذ نحو الدراسة؟

    5-هل راعيت الفروق الفردية بين التلاميذ؟

    6-هل الطريقة مناسبة للموقف التعليمي ؟

    7-هل الطريقة تسمح للتلاميذ بالعمل فرادى وجماعات؟

    8-هل الطريقة تسمح بالمناقشة والحوار ؟

    9-هل الطريقة تساعد على تنمية تفكير التلاميذ.

    سابعا: أسئلة التقويم

    1- هل الأسئلة تقيس ما تم وضعه من أهداف؟

    2- هل هي متنوعة بحيث تقابل ما بين التلاميذ من فروق فردية؟

    3- هل تم صياغتها بطريقة جيدة ؟

    4- هل هي شاملة وتغطى الجوانب ( المعرفية والمهارية والوجدانية)



    أسلوب التقويم المستخدم:

    أولا:في ضوء دراستك لموضوع إعداد وتخطيط الدروس أجب عن الأسئلة التالية:

    1-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند صياغة الأهداف السلوكية؟

    2-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار الوسيلة التعليمية؟

    3-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار طريقة التدريس المناسبة؟

    4-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار أسلوب التقويم المناسب؟

    ثانيا: تخير موضوع ضمن محتوى المادة التي تقوم بتدريسها ،وعليك القيام بما يلي:

    ا- إعداد درس تتوافر فيه الشروط التي درستها من خلال المحاضرة.

    ب-تولى تقويم الدرس الذي قمت بإعداده مبينا جوانب القوة وجوانب الضعف في طريقة الإعداد ،مستعينا في ذلك بالمعيار الذي درسته خلال المحاضرة.

    ج- عن طريق ورش العمل حاول التعاون مع زملاءك في إعداد درس يتصف بكونه مخطط تخطيطا جيداً .



    نماذج يمكن الاستعانة بها لتحضير الدرس :

    "التخطيط لإعداد الدرس"

    أولا : ينبغي عليك أن تضع نصب عينيك ثلاث نقاط رئيسية قبل أن تبدأ في تحضير الدرس اليوم ،وهى :-

    3- تهيئة الجو المناسب للموقف التعليمي .

    4- الدرس والموقف التعليمي .

    5- الخاتمة .

    تتضمن خطة تحضير الدرس اليومي منك ما يلي :-

    نموذج لخطة تحضير الدرس اليومي ( النموذج المطول)



    التاريخ : الصف الدراسي: اسم المدرس:

    المادة : موضوع الوحدة: موضوع الدرس:



    5- الأهداف التعليمية:

    -

    -

    -

    -

    2-محتوى الدرس :

    -

    -

    3-خطوات الدرس ( الإجراءات )

    -

    -

    4-الوسائل التعليمية:

    -

    -

    5-التقويم:

    -

    -

    -

    -(2) النموذج المعدل لخطة الدرس اليومي

    (يصلح لأي مادة دراسية تستخدم أسلوب المحاضرة)



    الفرقة: المادة :

    التاريخ: المدرس:



    الموضوع العام للوحدة :



    الموضوع الذي يتناوله الدرس:



    *الأهداف التعليمية.

    -

    -

    -

    -



    *مقدمة-التهيئة-إثارة اهتمام التلاميذ:



    *النقاط الرئيسية للدرس(قضايا أحداث..الخ )

    -

    -

    -

    -

    -

    *أمثلة توضيحية/تعاريف /عقد مقارنات.







    *الملخص والنتيجة العامة

























































    إدارة تلا التعليمية

    مدرسة كفر ربيع الإعدادية

    **************












    الأنشطة الإثرائية
    واستخدام خامات البيئة المحلية في عملية التعلم






















    الهدف العام

    توعية المدرسين بأهمية الأنشطة الإثرائية

    ذكر أهمية استخدام خامات البيئة في عمليات التعلم

    الأهداف التفصيلية للبرنامج :

    1 – مفهوم الأنشطة الإثرائية

    2- أنواع الأنشطة الإثرائية

    3- تقسيم الأنشطة الإثرائية

    4 – أهمية الأنشطة الإثرائية



    الفئة المستهدفة من التدريب : جميع المعلمين

    المدة : 2 يوم

    المطلوب لعقد التدريب :

    جهاز عرض – أقلام – حاسب آلي – أوراق – ماكينة تصوير

    خطة العمل :

    1- تقسيم المتدربين إلي مجموعات غير متجانسة

    2- إعطاء المجموعات نشاط عام

    3- الخروج باستنتاجات

    4- توزيع الأوراق ومحاولة مجموعة من الأسئلة

    5- تقديم انشطة اثرائية مختلفة

    6- نهاية اليوم الأول تقييم للتدريب

    7- كما يتم في نهاية اليوم الثاني

    إجراء التدريب

    بعد المقدمة وتم فيها عرض أن بعض المواد بها جفاف وقسوة ولابد من كسر هذا الجمود فيها

    نشاط : في مجموعات حاول أن تجيب علي معني الإثراء

    ................................................................................................................................................................................................................................................................................

    وتم ترك مدة 5 دقائق للمتدربين للتفكير في مجموعات في السؤال

    وبعد المناقشات نقوم بالنشاط التالي

    في مجموعات لماذا الأنشطة الإثرائية ؟

    مدة النشاط 15 دقيقة

    ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    نشاط 3

    هل تتفق كل الأنشطة الإثرائية معا ؟

    ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    يعطي النشاط الثالث بعد تجميع أوراق النشاط الثاني مباشرة

    ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    تتم مناقشة النشاطان معا ثم بعد ذلك نصل إلي الإثراء في حد ذاته عملية تزيد من الولع بالمادة وكذلك من عملية التلقي

    ثم نعطي تدريبا للجميع ليفرقوا فيه بين درس يعطي بالطريقة العادية والطريقة التي تعتمد علي أنشطة اثرائية

    ثم في مجموعات نحدد معايير اختيار النشاط الإثرائي

    ...............................................................................................................................................................................................................................



    ثم نخلص في النهاية لما هو موزع علي الجميع من مطبوعات

































    اليوم الثاني :

    ***********

    الهدف : استخدام خامات البيئة في عملية التعلم

    نقوم بتوزيع المعلمين مجموعات كل في مادته حيث تكون المجموعة تعبر عن مادة واحدة

    نشاط نترك 15 دقيقة لكل مادة لتبين مجموعة من الدروس ( 3 دروس ) نستخدم فيها مكونات البيئة المحلية

    ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    قبل إجابة السؤال نطرح سؤال في صورة نشاط

    حدد 3 دروس لا يمكن استخدام مكونات البيئة بها

    ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    نسأل سؤلا لماذا كانت إجابة السؤال الثاني أسرع ؟

    لأننا لم نعتاد استخدام خامات من البيئة الهم الا في المواد العملية

    من عرض الدروس التي نستخدم فيها خامات البيئة نلاحظ أن

    خامات البيئة بسيطة وغير مكلفة ويستطيع جميع أو معظم الطلاب استخدامها

    والدروس التي تكون خالية من خامات البيئة تكون في احتياج لنشاط إثرائي لدخول خامات من البيئة فيها

    وما هي أنواع الأنشطة التي يمكن أن نستخدم فيها مكونات البيئة المحلية ؟

    ومن الضروري التعريف بأن البيئة المحلية ليست هي فقط أعواد القش أو الصخور أو الأحجار التي نستعين بها فقط ولكن هناك المتاحف إذا كانت متوفرة في المنطقة أو المراكز الاستكشافية أو الأراضي الزراعية حيث يري فكرة أو تجربة يمكن الاستفادة منها في موقف تعليمي

    نشاط

    يقوم المعلمون في مجموعاتهم بمحاولة تحديد ما يمكن الاستفادة منه لزيادة الاستخدام الأمثل لإمكانات البيئة المتاحة في مجتمعنا المحلي

    ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    بعد أداء النشاط

    نلاحظ تكونت بعض الإستفادات والإتجاهات التي تقدمت من قبل المعلمين مثل

    * زيارة محطة تحلية المياه بكفرربيع ومشاهدة العمل فيها

    * رحلة لدنشواي لزيارة متحف دنشواي ورؤية تاريخ واقعة دنشواي

    * زيارة منطقة جمع القمامة ومحاولة معرفة كيف يتعامل معه القائمين عليها

    * زيارة اهرامات الجيزة

    * زيارة متحف العلوم في دمياط

    نري أن كل هذه الإستفادات جعلت البيئة هي محور العملية التعليمية والمستفيد هو الطالب

    ولماذا هو يستفيد نظراً لأنه يري خبرة جديدة وواقع لم يكن عايشه من قبل

    نشاط

    كيف يمكنك تصور حصة تقوم بشرحها للطالب يتضمن رحلة

    ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

    يقوم كل مدرس بعرض خطة حصة

      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة أبريل 26, 2024 4:16 pm